О школе

• Средняя школы №10 открыла свои  двери для учеников 1 сентября 1972 года. Школа была построена на легендарной Малой земле, в строящемся тогда 3-м микрорайоне. Сейчас школа носит имя Героев Малой земли.

• В разные годы выпускниками школы были:

- КУШПЕЛЬ Евгений, руководитель городского народного театра им. Амербекяна, телеведущий;

- ЮРИНА Тамара Ивановна, профессор МГЭИ, доктор исторических наук;

- МАРКОВА Ирина Петровна, директор МАОУ лицей "Морской технический";

- КУЛИЙ Михаил, КИТАЕВ Виталий, ВАСИЛЕНКО Владимир, ДУДНИК Олег - капитаны дальнего плавания;

- ДАВИТАДЗЕ Нина Владимировна, мастер спорта СССР по прыжкам на батуте, тренер спортивной школы.

Первым директором школы стал Калиниченко Анатолий Фёдорович, ЗАСЛУЖЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ ШКОЛЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, который впоследствии работал в должности начальника  ГОРОНО, директора Новороссийского педагогического училища. Затем директорами школы были Москалёва Нина Федотовна, Кашеварова Надежда Ивановна.

14 лет проработала в должности директора школы Сапронова Валентина Николаевна,отличник народного просвещения РСФСР.

• С 1992 по 2004 год директором школы № 10 работал Строганов Александр Олегович, заслуженный учитель России. В этот период школа была краевой экспериментальной площадкой.  Затем несколько лет Александр Олегович являлся деканом спецфакультета Краснодарской юридической академии МВД РФ. В настоящее время он работает в должности заместителя директора Гимназии № 4 города Новороссийска.

• С 2004 по 2007 год школой руководил Чертков Павел Владимирович, кандидат географических наук. В настоящее время преподаёт в НФ Славянского-на-Кубани государственного педагогического института.

• С июля 2007 по июль 2009 года на должности директора МОУ СОШ № 10 работала  Цепордей Татьяна Сергеевна, почётный работник общего образования РФ. В августе 2009 года Татьяна Сергеевна назначена директором новороссийской гимназии № 5.

• С августа 2009 года по январь 2012 года школой руководила Кольцюк Елена Владимировна. Сейчас она возглавляет новороссийскую гимназию № 2.

• С 24.01.2012 года на должность директора МБОУ СОШ № 10 назначена Горелова Ольга Алексеевна,работающая до этого в должности заместителя директора по учебно-воспитательной работе.

• С 22.04.2016 года на должность директора МБОУ СОШ № 10 назначена Горшенина Татьяна Алексеевна,работающая до этого в должности заместителя директора по науке в МАОУ СОШ №40 города Новороссийска.

• С 15.03.2021 года на должность директора МБОУ СОШ № 10 назначена Лопатита Татьяна Николаевна, работающая до этого в должности заместителя директора по учебной работе в МАОУ  Гимназия № 5 города Новороссийска.

• С 30.04.2021 года на должность директора МБОУ СОШ № 10 назначен Мацегора Олег Петрович , работающий до этого в должности заместителя директора по учебной работе в МАОУ СОШ 40 города Новороссийска

Много лет работе в школе отдали учителя-ветераны педагогического труда: Чаленко Людмила Васильевна (Заслуженный учитель Кубани), Павлов Владислав Михайлович, Макарова Нина Михайловна, Ромашова Алевтина Николаевна, Глувинская Елена Петровна, Капитоненко Елена Ивановна, Блажнова Валентина Петровна, Афанасьева Раиса Николаевна, Афанасьев Владимир Никифорович, Калмыкова Эльвира Адамовна, Аветисова Светлана Аветовна, Трегуб Людмила Владимировна, Прокошева Валентина Тимофеевна, Хилькова Марина Дмитриевна, Дубик Наталья Леонидовна, Овагян Татьяна Ивановна и другие.