Школьный музей открыт 05.05.2005 года.  Его основные тематики:

Музей МБОУ СОШ № 10 приглашает на обзорную экскурсию!!!

1) Великая Отечественная война – "Малая земля", так как     школа построена на  месте боев.

2) История улиц, носящих имена воинов малоземельцев.

3) "Маршал Г.К.Жуков" - в школе создан отряд "Юный Жуковец", школа по решению краевого центра памяти маршала Г.К.Жукова при краснодарском Доме офицеров является филиалом Краснодарской краевой организации памяти маршала Г.К.Жукова.

4)"Повторившие подвиг А. Матросова".

И другие тематики.

Реликвии великой отечественной войны

• В этом учебном году планируем работать над этими же направлениями и ещё разрабатывать направление "История школы". Музей работает над сбором материала "Наша гордость" о заслуженных учителях и ребятах, отличившихся в учёбе, спорте, танцевальных конкурсах, проявивших себя в художественных конкурсах и т.д.

• Работает в музее и лекторская группа. На классных часах проводим беседы: "Улица, на которой стоит наша школа", "История улиц города", "Повторившие подвиг А.Матросова", "У Лукоморья дуб зелёный" (о художнике Билибине), "Многоликая Багира" (по маркам) для начальных классов и др.

• Большой материал собран по истории боёв за Новороссийск – ведется переписка с музеями и сбор информации об участниках боёв на Малой земле.
    На базе музея работает отряд имени Г.К.Жукова, собирается материал о жизни и деятельности великого полководца Г.К. Жукова .
    Ребята из отряда жуковцев занимаются перепиской с музеями, сбором материала , оформляют стенды , альбомы , ведут тимуровскую работу с ветеранами войны.